Не принимающие статины сердечники умирают чаще - MEDZON

Не принимающие статины сердечники умирают чаще

 

Статины

Пациенты-сердечники, которые не принимают рекомендованное количество статинов, на треть чаще умирают в течение года. К такому тревожному выводу пришли американские исследователи.

Имеющие болезни сердца или высокий риск их развития пациенты должны принимать лекарства из категории статинов для снижения уровня холестерина в крови. Многочисленные научные исследования показывают, что прием этих лекарств значительно снижает вероятность инфаркта или инсульта, а значит, защищает жизнь человека. И вот теперь учёные из США выяснили, что пациенты-сердечники, которые не принимают необходимого и рекомендованного им врачами количества статинов, на треть чаще уходят из жизни в течение года.

Установлено, что если пациенты получают только 30% рекомендованных им статинов, то в любой год вероятность их смерти на 30% выше, по сравнению с теми, кто принимает 90% рекомендованного объема статинов или более. Причём риск может еще вырасти для тех пациентов, которые вообще отказываются от употребления этих лекарств. Эксперты назвали результаты этого исследования более чем убедительными и впечатляющими. Ученые из Стэнфордского университета сделали свои выводы на основе наблюдений более чем за 340 000 ветеранами американской армии, имевшими сердечно-сосудистые заболевания.

В течение первого года исследования было зафиксировано 22 000 смертей, причины которых связаны с приемом статинов. Оказалось, что принимавшие менее 50% рекомендованного объема лекарств люди чаще всего уходили из жизни из-за болезней сердца. Но чем выше был объем принимаемых статинов, тем ниже оказывался риск этой смерти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *