Одиночки чаще страдают от психических расстройств - MEDZON

Одиночки чаще страдают от психических расстройств

Исследование показало, что те, кто живёт в одиночестве, чаще страдают от психических расстройств. Специалисты Университета Версаля во Франции опубликовали результаты исследования, в котором они выявляли зависимость между психическими заболеваниями и тем, живут ли люди с кем-либо или в одиночестве. В 1993, 2000 и 2007 годах были проведены опросы с участием более 20 тысяч человек, которые были проанализированы французскими исследователями.

Оказалось, что распространённость психических расстройств среди людей, живущих в одиночестве, была значительно выше, чем среди тех, кто все эти годы жил с кем-то. При этом количество одиночек за время исследования увеличилось с 8,8 процента до 10,7 процента. Вместе с ним увеличилась и распространённость среди них психических расстройств – с 14,1 процента до 16,4 процента. Интересно, что проживание в одиночестве и психические расстройства были связаны вне зависимости от пола и возраста.

Эксперты считают, что рост числа одиноких людей обусловлен различными условиями. Прежде всего, на изоляцию влияет развитие цифрового мира и социальных сетей. Также важную роль играет современная урбанизация, планировка городов, которая влияет на социальную изоляцию.

Учёные заявляют о том, что нужно принимать определённые меры, которые будут способствовать социальной поддержке одиноких людей. Например, одиноким людям они советуют обязательно посещать какие-нибудь кружки по интересам, объединяться в группы с людьми, с которыми у вас есть что-то общее.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *