Первая группа крови – самая «неудачная»? - MEDZON

Первая группа крови – самая «неудачная»?

 

кровь

Исследователи из Японии обнаружили, что одна из групп крови связана с гораздо более высоким риском гибели в обстоятельствах получения людьми серьезных травм. Как пишет журнал Critical Care, чтобы определить самую «неудачную» группу крови, ученые проанализировали истории болезни пациентов скорой помощи: было проверено 900 историй болезни в медицинских учреждениях.

Анализ показал, что в случае серьезной травмы наличие первой группой крови коррелирует с повышенной вероятностью погибнуть в сравнении с прочими группами крови. Конкретно было подсчитано, что среди пациентов с первой группой крови смертность при получении травм составила 28% — в отношении других групп она держалась на уровне 11%.

«Люди с первой группой крови наиболее уязвимы при различных травмах. У этой группы крови плохая свертываемость и потому выше риск умереть от кровотечения», — констатировали специалисты.

По мнению ученых, данная особенность первой группы крови связана с более низким содержанием гликопротеина плазмы крови. Они считают, что для пациентов с «неудачной» группой крови необходима разработка отдельной методики экстренного переливания тромбоцитов для повышения свертываемости крови.

Но насколько в реальности первая группа крови «неудачна» для своего обладателя? Можно ли считать, что человеку с такой группой «не повезло»? Находка японских ученых свидетельствует, что у людей с первой группой более жидкая кровь. В свою очередь предварительно проводившиеся исследования доказывают, что обладатели 2, 3 и 4 групп крови имеют повышенный уровень свертывающего кровь белка, и как следствие, высокое содержание холестерина, у них выше риск образования тромбозов.

В 2017 году на заседании Европейского сообщества кардиологов были представлены данные исследования с участием 1,3 млн человек, говорящие о том, что у людей со второй, третьей и четвертой группами крови повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфарктов, по сравнению с обладателями первой группы крови. Ученые тогда заявили, что в целом, у любого человека, не имеющего первую группу крови, риск развития тех или иных болезней сердца повышен на 9%.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *