Переход на средиземноморскую диету снижает тягу к перееданию - MEDZON

Переход на средиземноморскую диету снижает тягу к перееданию

При переходе на средиземноморскую диету существенно снижается аппетит и пропадает тяга к перееданию – это показал эксперимент на приматах, проведенный в США.

Эксперимент проводился учеными из университета Уейк-Форест в Уинстон-Салеме (США), о нем рассказал журнал Obesity. В его публикации утверждается, что переход с западной на средиземноморскую диету заметно уменьшил у приматов аппетит и лишил их желания переедать.

О западной диете говорят, подразумевая типичный рацион современных жителей стран, насыщенный едой готового производства с высоким уровнем жиров, соли и сахара. Авторы новой работы отмечают, что производство такой пищи основано на идее стимулировать потребителя к постоянной покупке еды, которая выглядит для него максимально съедобной и привлекательной. Такая пища специально дразнит аппетит и стимулирует тягу к перееданию за счет повышенного содержания в ней искусственных добавок.

Во время эксперимента ученые разделили несколько десятков обезьян на две группы, которые питались в соответствии с типично западной и средиземноморской диетами. Приматы придерживались заданного им рациона на протяжении почти трех лет (10-12 лет по человеческим годам).

В каждой из групп подопечные ученых могли получать столько пищи, сколько хочется. Изначально приматы съедали примерно одинаковое количество пищи в двух группах. Но спустя три месяца проявилась разница: обезьяны из группы, питавшейся по западной диете, стали переедать и набирать лишний вес. Те же обезьяны, которые питались в соответствии со средиземноморской диетой, съедали меньше калорий, имели меньшую массу тела и меньше жира.

Отдельно ученые отметили, что переход на средиземноморский тип питания защитил приматов не только от переедания, но и от зарастания печени жиром, характерного для преддиабетического состояния.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *