Планы на будущее мешают людям быть счастливыми - MEDZON

Планы на будущее мешают людям быть счастливыми

Люди, которые стараются распланировать свою жизнь и много думают о будущем, — гораздо менее счастливы, чем те, кто живет сегодняшним днем, выяснили ученые.

Знания умножают печаль. В очередной раз мудрость этой поговорки нашла свое подтверждение, на этот раз – в результатах исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета. Они выясняли, какие мысли помогают людям поддерживать позитивный настрой и ощущать себя счастливым. Полученные учеными данные свидетельствуют: чем меньше люди думают о своем будущем и чем меньше что-то планируют, тем легче и радостнее им живется.

Доклад исследователей опубликован в журнале Social Psychological and Personality Science. Специалистами был проанализирован большой массив сведений, полученных в ходе различных исследований на тему человеческого счастья. В результат анализа они пришли к мнению о том, что любые планы на будущее, как связанные с ожиданием каких-то трудностей и опасностей, так и оптимистичные, — мешают людям ощущать себя счастливыми.

«Люди, ожидающие роста или спада своего достатка и успеха, в итоге оказываются менее довольны своим положением, чем те, для кого перемены оказались внезапными и незапланированными», — высказались специалисты.

По их словам, чем больше человек обеспокоен своим будущим, тем меньше он занимается здоровьем на текущий момент и тем большим стрессом для него оказывается необходимость хранить сбережения.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *