Плотный завтрак поможет сжечь в два раза больше калорий - MEDZON

Плотный завтрак поможет сжечь в два раза больше калорий

Употребляющие плотный завтрак сжигают впоследствии в два раза больше калорий, чем те, кто не уделяет внимание утреннему приему пищи. К такому выводу пришли исследователи из Нью-Йорка.

Очередное исследование показало справедливость поговорки о том, что завтрак нужно съедать самому, а ужин отдавать врагу. Если люди налегают на плотный завтрак, то в течение дня они сжигают в два раза больше калорий, по сравнению с теми, кто отдает предпочтение ужину. В течение трех дней ученые наблюдали за 16 мужчинами, которые придерживались низкокалорийного завтрака и высококалорийного ужина и наоборот. Именно высококалорийный завтрак был связан со снижением голодных спазмов и уменьшением числа сладостей, которые человек поглощал в течение дня. После плотного завтрака увеличивалась скорость метаболизма или сжигания калорий.

Этот показатель вырастал в два с половиной раза сильнее после плотного завтрака, чем после обильного ужина. Речь идёт о процессе термогенеза, вызываемого питанием. С его помощью определяется, насколько хорошо организм метаболизирует пищу. Показатели термогенеза отслеживалась у всех участников эксперимента, наряду с уровнем голода, сахаром в крови, а также тягой к сладкому.

При этом завтрак с низким количеством калорий чаще побуждал людей тянуться к разного рода перекусам и сладостям в течение дня, и эти же люди употребляли большие по размеру порции на ужин. Отказ от завтрака замедлял метаболизм и усиливал голодные спазмы. Авторы исследования напоминают, что многие желающие похудеть пропускают завтраки. Данная практика неправильная, этим людям лучше отказываться от вечернего приема пищи, или делать его наименее калорийным.

Источник: Medikforum

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *