Полезный рацион при повышенном уровне холестерина - MEDZON

Полезный рацион при повышенном уровне холестерина

Высокий холестерин это очень распространенная проблема, связанная с неправильным питанием. Высокий холестерин угрожает сердечно-сосудистой системе, но его можно и нужно контролировать.

Как правило, высокий уровень холестерина наблюдается у людей, рацион которых богат насыщенными жирами. В основном это животные жиры – из мяса, молока, а также немалую роль играют и жиры, которые используются для обжарки. Любые продукты, приготовленные во фри – настоящая холестериновая бомба.

Эксперты считают, что самый полезный рацион при повышенном холестерине – средиземноморская диета. В ее основе – нежирные сорта мяса и молочные продукты, цельные злаки, овощи, фрукты, рыба. Особенное внимание уделяется употребление оливкового масла. Такие продукты, как жирная рыба и оливковое масло помогает снизить уровень «плохого» холестерина, замещая его «хорошим». Конечно, и в этом должна быть мера.

При высоком уровне холестерина лучше отдавать предпочтения нежирному мясу, например, постной телятине, крольчатине, индейке, курице без кожи. Но можно иногда позволить себе и другое мясо, например, сочный стейк. Только стоит учесть, что в одном стейке содержится дневная норма холестерина. Поэтому, если хотите побаловать себя, все остальные приемы пищи должны быть максимально «обезжиренными».

Рекомендуется употреблять как можно больше свежих фруктов, овощей и других продуктов, богатых клетчаткой, например, цельные злаки. Клетчатка помогает очистить кишечник, вывести излишки холестерина, а, кроме того, замедляет всасывание жиров.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *