Почему ожирение вызывает рак? - MEDZON

Почему ожирение вызывает рак?

Специалисты ВОЗ провели масштабное исследование, которое касалось влияния лишнего веса на вероятность заболеть раком. Оказалось, что излишек веса так же опасен, как курение.

Несколько лет назад были получены первые данные о том, что риск развития рака растет вместе с весом. В ходе дальнейших исследований специалисты выяснили, что с лишним весом связаны 13 видов рака – прежде всего, это онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, а также рак груди, почек, матки, яичников, щитовидки, поджелудочной железы, мозга и множественная миелома.

Как отметили ученые, эти 13 видов рака составляют почти половину от всех диагнозов. Врачи считают, что ожирение – такой же сильный онкогенный фактор, как курение. При этом чем больше лишнего веса, тем больше риск. Для некоторых видов рака, связанного с ожирением, еще одну существенную роль играет возраст. Например, для женщин после климакса риск опухолей матки и груди возрастает сам по себе, а при лишнем весе он растет еще сильнее.

Есть несколько основных причин, по которым ожирение провоцирует развитие рака. Это метаболические и гормональные нарушения, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Ученые считают, что бороться с лишним весом нужно также, как с вредными привычками. Меры, принятые по ограничению курения и употребления алкоголя, принесли неплохие результаты – во многих странах снизилось количество курильщиков и люди стали внимательнее относиться к своему здоровью в целом. С ожирением другая проблема – сейчас количество людей с лишним весом только растет, а самое печальное, что все чаще ожирение диагностируют у детей.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *