Почти треть школьников в России подвергается травле - MEDZON

Почти треть школьников в России подвергается травле

буллинг

По данным исследования Института образования ВШЭ, почти треть, 27,5% школьников в России становятся жертвами подросткового буллинга – агрессии со стороны самих же детей. Ученые считают, что учителя не хотят замечать проблему школьной травли — реальное число школьников, которые подвергаются издевательствам одноклассников, в пять раз превышает то, которое называют педагоги.

Ученые сделали выводы о травле школьников, проанализировав данные более 80 исследований на тему подросткового буллинга, проводившиеся как за рубежом и в России. Мнение специалистов таково: по всему миру школьной травле подвергается примерно 35% учеников, тоже примерно треть.

«Жертвами агрессии и травли чаще всего становятся школьники, которых дома не поддерживают эмоционально, но чрезмерно контролируют. Для них типично замалчивание проблемы перед родителями и учителями», — заявили авторы работы.

Психологии образования школы педагогики Дальневосточного федерального университета Ольга Калиниченко отметила, что школьные учителя склонны занижать число учеников, которые могут подвергаться травле, но при этом верно называют число предполагаемых агрессоров. По мнению ученого, это может означать, что инициаторы травли против кого-то из школьников способны проявлять свои нападки открыто.

По словам специалистов, зачинщиками травли чаще становятся дети отцов, которые преследовали одноклассников в своем школьном возрасте. Также агрессорами часто оказываются дети, которые растут в семьях, где «невовлеченность отца сопровождается сверхконтролем со стороны матери».

Ранее МедикФорум писал о том, что булллинг ведет к снижению иммунной функции организма.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *