Продукты питания для защиты от детского кариеса - MEDZON

Продукты питания для защиты от детского кариеса

Детский кариес

Стоматологи рассказали о продуктах питания, которые помогут предотвратить детский кариес. Родителям нужно активнее включать их в рацион ребёнка.

Следует помнить, что кариес в полости рта ребёнка образуется из-за бактериального налета. Если малыш приучен регулярно чистить зубы и ополаскивать полость рта после каждого приема пищи, то вероятность образования кариеса намного снижается. Но существуют и определенные продукты питания, которые этому способствуют. К ним, к примеру, относится сыр, который увеличивает уровень pH в полости рта. Из-за этого сыр замедляет бактериальный рост. Являющийся щелочным по натуре, сыр предотвращает образование дырочек в зубах за счет формирования специальной защитной щелочной плёнки на поверхности зубной эмали.

Обязательно включите в рацион ребенка изюм. В нём содержатся флавоноиды и полифенолы, благодаря которым изюм успешно сражается с бактериями и тем самым уменьшает вероятность кариеса. Более того, многочисленные научные исследования доказывали, что благодаря регулярному употреблению изюма дёсны ребенка становятся более прочными.

Детей следует чаще кормить рыбой и куриным мясом. Оба этих продукта насыщены необходимыми минералами и витаминами, а также белками. Рыба и курица обеспечивают минерализацию зубов, тем самым снижая риск падения уровня pH в полости рта. Наконец, позаботьтесь о том, чтобы ребёнок чаще употреблял куриные яйца. Это также превосходный источник витаминов, минералов и белков. Помимо защиты от кариеса куриные яйца положительно воздействуют на здоровье ребёнка и во многих других аспектах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *