Пятилетнего мальчика парализовало после гриппа - MEDZON

Пятилетнего мальчика парализовало после гриппа

 

Синдром Гийена-Барре

Пятилетний мальчик оказался частично парализованным после развития редкого аутоиммунного расстройства. Эта болезнь появилась у него на фоне обычного гриппа.

Маленький Брайан Миллс из американского города Париж, расположенного в штате Иллинойс, приблизительно через месяц после выздоровления от гриппа пожаловался на боль в ноге. Его мама Лесли и не подумала о том, что грипп может быть как-то связан с этой болью. Она решила, что её сын мог просто случайно травмировать ногу во время игр в детском саду. Но к середине января Брайан уже не бы в состоянии нормально сидеть или ходить. Тогда мама отвезла его на прием к педиатру, который не смог разобраться, что случилось с ребенком. Врач вызвал скорую помощь и отправил мальчика в госпиталь Индианаполиса.

Врачи провели МРТ, рентгеновское исследование и взяли пункцию спинномозговой жидкости. Диагностические процедуры продолжались 4 дня, но не давали никакого ответа, пока один из неврологов не спросил у родителей, не был ли их сын болен за несколько дней до начала первых симптомов. Лесли рассказала о гриппе и пищевом отравлении, с которым ее сын столкнулся в начале декабря прошлого года. Это помогло поставить правильный диагноз — синдром Гийена-Барре.

Данное расстройство нередко появляется сразу после инфекционных болезней. Синдром характеризуется сбоем в работе иммунной системы, которая начинает атаковать периферическую нервную систему и частично парализует тело. Синдром Гийена-Барре — редкое явление, с которым сталкивается не более одного человека на каждые 100 000. Период восстановления занимает от нескольких недель до нескольких лет, но у 30% пациентов общая слабость сохраняется и годы спустя. К счастью, большинство жертв данного синдрома полностью восстанавливаются, но есть и те, кому не удаётся помочь. Пока Брайан получает внутривенные инъекции иммуноглобулина со здоровыми антителами для восстановления нормальной работы иммунитета, а впоследствии ему предстоит очень долгий период реабилитации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *