Раковые клетки может убить иридий - MEDZON

Раковые клетки может убить иридий

иридий

Иридий — металл метеоритов, попавший на Землю в эпоху динозавров, — обладает способностью атаковать раковые клетки в организме и убивать их. Использовать иридий для лечения рака посредством фотодинамического метода предложили ученые Уорикского университета (Великобритания).

Исследователи заявили, то иридий может быть высокоэффективен в качестве фотосенсибилизатора – вещества, способного проникать в ткани и активироваться светом. При такой активации происходит выделение окислителей. Если фотосенсибилизатор оказывается в опухолевой ткани, то окисление убивает раковые клетки.

Ранее в качестве фотосенсибилизаторов учеными предлагались вещества из разряда органических. Но их использование связано с определенными недостатками, — например, они слишком быстро выводятся из клеток. Иридий, подчеркивают специалисты, лишен подобных недостатков.

Авторы новой идеи считают, что технология с применением иридия может стать особенно эффективной в борьбе против рака.

«Иридий связывается с альбумином, который выступает транспортером, доставляя вещество прямо к клеточным ядрам. При облучении синим светом иридий вызывает триплетное состояние, превращая собственный кислород раковых клеток в токсичную форму, которая убивает клетки изнутри»,- рассказали специалисты Уорикского университета.

Данный  метод лечения рака, по их мнению, обходится без побочных эффектов, типичных для химиотерапии. Учеными запланированы испытания технологии с применением иридия на доклинических моделях.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было сделано открытие о способности стволовых клеток вызывать развитие рака в организме.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *