Российские учёные разработали биопротез клапана сердца - MEDZON

Российские учёные разработали биопротез клапана сердца

Российские учёные разработали уникальный прибор – биопротез клапана сердца. Это первое подобное медицинское изделие не только в России, но и во всём мире. Сейчас новинка проходит доклинические испытания, по итогам которых будет принято решение о дальнейшем использовании биопротеза в медицинских целях.

Разработка биопротеза клапана проходила под руководством академика Российской академии наук Леонида Барбараша. В кемеровском НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний рассказали подробности о новом приборе. По словам учёных, у биопротеза бесшовный способ фиксации. Сам по себе он предназначается для реоперации по типу «протез в протез». Таким образом, в случае, если пациенту будет необходима замена ранее вставленного клапана, операционная нагрузка для него будет уменьшена. Всё это позволит сократить риски возможных негативных последствий хирургического вмешательства, а также ускорить реабилитацию пациента.

Сейчас учёные проводят испытания на овцах, чтобы доказать эффективность и безопасность биопротеза. Согласно имеющимся данным, специалисты провели уже три операции по имплантации прибора, и все они завершились успешно. Если полный комплекс испытаний завершится успешно, то в дальнейшем документы о безопасности биопротеза будут направлены в Росздравнадзор. После того, как ведомства зарегистрирует медицинское изделие, его можно будет запустить в серийное производство.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *