Россияне начинают половую жизнь в 16 лет - MEDZON

Россияне начинают половую жизнь в 16 лет

 

подростки и родители

В Совете Федерации состоялся круглый стол «Актуальные вопросы сохранения здоровья мужского населения», на котором выступил главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России Олег Аполихин. Эксперт коснулся проблемы раннего начала половой жизни россиян: по его словам, у большого числа наших соотечественников первый опыт интимных отношений случается в 16-17 лет.

Россияне начинают половую жизнь в 16-17 лет, и данное обстоятельство сказывается впоследствии на их фертильном здоровье, констатировал эксперт Минздрава. Олег Аполихин отметил, что раннее начало сексуальной жизни у россиян связано с накоплением болезней половой сферы к моменту вступления в брак и попыток стать родителями.

«До вступления в брак проходит много времени, поэтому некоторые успевают накопить массу заболеваний, передающихся половым путем. К примеру, сегодня 77,4% женщин-россиянок, которые готовятся рожать, уже имеют сложившиеся патологии», — заявил Аполихин.

Эксперт рассказал о проведенной аналитиками работе, позволившей установить, что в настоящее время средний возраст сексуального дебюта для российских девушек и парней составляет 16-17 лет, а для многих «значительно раньше». Что касается возраста вступления в брак, то для женщин-россиянок он составляет в среднем 24-26 лет, а для мужчин — 26-29 лет. Многие из них, создав семью, сталкиваются с тем, что так называемое репродуктивно направленное поведение, то есть, стремление родить ребенка, наталкивается на преграду – набор инфекций, сформировавшийся после раннего вступления в половую жизнь.

«Молодые, здоровые, социально активные люди живут поначалу без целеполагания создания семьи, поэтому хламидии, микоплазмы, уреаплазма, гарднерелла… все это имеет место к момент зачатия ребенка. И мы вынуждены бороться с последствиями этого», — подвел черту Аполихин.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *