Смартфоны способствуют перееданию - MEDZON

Смартфоны способствуют перееданию

 

еда и гаджеты

Совместное исследование ученых из Бразилии и Нидерландов показало, что увлеченность современных людей смартфонами вносит свою лепту в проблему ожирения – «общение» с гаджетами способствует перееданию (причем, в первую очередь вредными и калорийными продуктами). Выводы научных специалистов опубликовал журнал Physiology & Behavior.

Авторы проекта, сотрудники Федерального университета Лавры и Университетского медицинского центра Утрехта, организовали эксперимент с участием мужчин и женщин возрастом от 18 до 28 лет. Участников поделили на группы: в первой во время обеда люди были лишены отвлекающих внимание объектов – книг или журналов, смартфонов, телевизора, а во второй испытуемым разрешалось использовать гаджеты.

В результате выяснилось, что люди, которые пользовались во время приема пищи смартфонами и иными электронными устройствами, в среднем съедали на 15% больше калорий. При этом злоупотребляющие калориями участники отдавали предпочтение еде, насыщенной жирами.

При подведении результатов ученые констатировали: во время еды необходимо устранять любые отвлекающие факторы.

«Смартфоны мешают головному мозгу проводить объективный анализ и понимать, сколько пищи уже съедено. Тесная «дружба» с гаджетами способствует набору лишнего веса из-за переедания, которое люди не способны контролировать», — заявили эксперты.

По их словам, особенно важно не допускать отвлечения на смартфоны за едой у детей.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *