Создан самый продвинутый протез руки - MEDZON

Создан самый продвинутый протез руки

Протез руки

Ученые разработали наиболее продвинутый бионический протез руки, который можно контролировать сознанием. Он обеспечивает человеку почти идентичные живой конечности ощущения осязания.

Шведские ученые уверяют, что создали наиболее продвинутый на сегодняшний день бионический протез руки, контролируемый мозгом. Этот протез возвращает вроде бы навсегда утерянное чувство осязания человеку. Он обеспечивает  наиболее значительную чувствительность, по сравнению со всеми ныне существующими искусственными конечностями. Кроме того, в отличие от предыдущих поколений протезов, требующих от ампутантов ношения целых компьютеров в рюкзаках на спине, новая искусственная рука содержит все необходимые инструменты сама в себе. Она представляет собой батарею, которую просто необходимо время от времени заряжать.

Этот костно-нейромышечный имплант, уже был испытан на одной из женщин в Швеции, которая отказалась называть свое имя. В настоящий момент женщина заново учится контролировать искусственную конечность за счёт виртуальной реальности. Над разработкой протеза вместе со шведскими учеными трудились и их коллеги из других стран мира. Женщине из Швеции поставили поначалу титановые импланты на две кости вокруг локтя. Из этих имплантов вывели 16 электродов, которые были затем соединены с нервами.

Особые сенсоры, обеспечивающие стимуляцию нервов пациента, и приводят к ярко выраженному чувству осязания, а также почти натуральному контролю над протезом. В мире существуют продвинутые протезы, которые тоже используют электроды на коже, принимающие сигналы от мышц в культе. Но эта технология ненадежна, поскольку она обеспечивает только самые базовые движения вроде сжимания и разжимания пальцев. Кроме того, пользователи таких протезов не могут по ощущениям понять, насколько сильно они сжимают тот или иной объект. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *