Специалисты опровергли заявление о пользе укусов клещей - MEDZON

Специалисты опровергли заявление о пользе укусов клещей

Общественность взбудоражило заявление врача о пользе от укусов клещей.

Накануне заслуженный врач России Наталья Толоконская сделала заявление, которое взбудоражило общественность. На своей странице в социальной сети она заявила, что укусы клещей полезны.

Толоконская написала, что с помощью укусов клещей «обеспечивается широкая болезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям». Именно поэтому, по словам врача, жители Сибири более устойчивы к развитию заболеваний от укусов клещей. Также врач заявила, что иммуноглобулин является «морально устаревшим способом профилактики», а реальный укус клеща поднимает иммунитет и страхует от серьёзных последствий, «даже если вы переболеете обычной лихорадочной формой клещевого энцефалита».

Пост Толоконской, которая помимо всего прочего является женой экс-главы Красноярского края, вызвал бурное обсуждение. Всё это привело к тому, что в дело пришлось вмешаться специалистам Роспотребнадзора и даже бывший главный санитарный врач Российской Федерации, а ныне депутат Геннадий Онищенко.

Так, в Управлении Роспотребнадзора опровергли заявление Толоконской. В ведомстве заявили, что иммунитет к переносимым клещами инфекциям после их укуса не вырабатывается. Более того, заболеваниями, вызванными укусом клеща, можно переболеть повторно, так что иммунная защита не является эффективной. Таким образом, не стоит следовать советам, подобным тому, что дала Толоконская.

Что касается Онищенко, то он заявил, что практика повышения иммунитета с помощью укусов клещей – это безответственно и безнравственно.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *