Специалисты предупредили об опасности купания в фонтане - MEDZON

Специалисты предупредили об опасности купания в фонтане

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендовали россиянам воздержаться от купания в фонтанах и подобных водных объектах. Как сообщается на сайте ведомства, это может быть опасно для здоровья.

Эксперты советуют не рисковать своим здоровьем по нескольким причинам. Для начала стоит помнить, что вода в фонтане не подвергается обеззараживанию и не очищается, а, следовательно, в ней может присутствовать огромное количество патогенных микроорганизмов. Более того, в жаркую погоду данные микроорганизмы начинают активно размножаться.

Также стоит помнить, что фонтаны – это излюбленное место для купания бездомных собак и птиц. Эти животные являются переносчиками опасных инфекций, так что риск подцепить какую-нибудь заразу во время купания в фонтане увеличивается в разы. Как и шанс подхватить простуду из-за того, что во время купания вы промокните. Кроме того, фонтаны являются небезопасными объектами и с точки зрения архитектуры – внутри могут встречаться трубопроводы, насосы и светильники, которые могут стать причиной травм.

Среди наиболее часто встречающихся заболеваний, которые возникают у капавшихся в фонтанах, специалисты назвали острую кишечную инфекцию, респираторную инфекцию, конъюнктивит и даже гепатит А.

Эксперты Роспотребнадзора напомнили, что фонтан – это прежде всего элемент благоустройства города, который не предназначен для того, чтобы в нём купался человек.

Отметим, что наиболее часто случаи купаний в фонтанах в России фиксируются на День ВДВ, а также на Последний звонок и выпускные дни.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *