Специалисты придумали, как получить универсальную кровь - MEDZON

Специалисты придумали, как получить универсальную кровь

Известно, что во всем мире постоянно отмечается дефицит донорской крови. И это заставляет ученых искать способы получения универсального донорского материала, пишет «Новости Mail.RU». Группы крови различаются в зависимости от углеводов и белков на поверхности красных кровяных телец.

Если в тело человека попадет кровь не его группы, организм воспримет ее как вторжение инородного материала, который необходимо уничтожить. Единственное исключение — IV группа крови. Считается, она подходит для переливания обладателям остальных групп из-за отсутствия сахаров на поверхности клеток.

Ранее было установлено, что существуют особые ферменты, удаляющие белки и углеводы из клеток крови первых трех групп. Это делает их универсальной IV группой. Ученые попытались выявить самый эффективный фермент, который одновременно был бы безопасным и недорогим для массового применения.

Они обратили внимание на особые элементы в слизистой оболочке пищеварительного тракта. Данные элементы очень напоминали элементы с поверхности клеток крови. В фекалиях, оказалось, содержатся ферменты, удалявшие эти элементы и выводившие их из слизистой в саму пищеварительную систему.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *