Стресс ускоряет распространение рака - MEDZON

Стресс ускоряет распространение рака

 

стресс

Обнаружена взаимосвязь между стрессом и онкологическими опухолями. Ранее ученые допускали, что связь между стрессом и раком существует, теперь они полагают, что обнаружили механизм психического воздействия на ускоренный рост злокачественных образований.

Многих женщин пугает уже само словосочетание «рак груди». Если часто испытывать такие негативные переживания, это может вызвать нервные расстройства. К сожалению, как теперь обнаружено учеными, нервные расстройства и стрессы ускоряют распространение онкологических опухолей. Это особенно опасно, поскольку согласно статистике, подавляющее большинство пациенток с раком груди в различные периоды лечения страдают от депрессии и хронического стресса.

Ученые из Университета Иллинойса опубликовали данные эксперимента, которые они проводили на лабораторными мышами и людьми. В результате они обнаружили стрессовый гормон, запускающий опаснейший механизм по распространению рака в организме. Имя этого гормона – эпинефрин, и именно он, как пишут исследователи, «запускает целый каскад биохимических реакций, способствующих росту и метастазированию рака груди».

Ранее наука не знала о деталях связи между стрессом и раком. Теперь этот механизм воздействия хронического стресса на стволовые клетки рака прояснился. Проблема такого воздействия стресса в том, что стволовые клетки, пораженные этим механизмом, будут воспроизводить рак и метастазы даже в том случае, если ранее удалить все больные клетки в опухоли.

Ранее МедикФорум писал о том, как любовь может навредить здоровью.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *