Таблетки с иголками заменят уколы инсулина - MEDZON

Таблетки с иголками заменят уколы инсулина

 

Таблетки с инсулином

И вновь учёные заговорили о том, что уколы инсулина могут отойти в прошлое. Речь идёт о таблетках, которые содержат крошечные иголочки для инъекций инсулина в желудок по мере их растворения.

В течение последних 100 лет диабетики с инсулинозависимым типом болезни были вынуждены проводить себе не менее двух уколов в день для контроля уровня сахара в крови. И хотя последнее поколение шприцов позволяет производить практически безболезненные инъекции, они всё равно вызывают определённый психологический и физиологический дискомфорт у пациентов. Ученые не раз сообщали о том, что они разработали альтернативу этих уколов. Иногда говорилось о пластырях, иногда о каких-то других приспособлениях, но ни одно из них не получило массового распространения.

И вот теперь речь идёт от таблетке, которая может покончить с инсулиновыми шприцами. Эта капсула содержит крошечные иголочки, созданные практически полностью из замороженного и высушенного инсулина. Между собой они скрепляются сферой из сахара. Как только капсула достигает желудка, вода растворяет сферу и выпускает иголочки, которые начинают колоть стенки желудок и тем самым насыщать кровь необходимым для здоровья инсулином. Следовательно, пациентам с диабетом нет необходимости делать дополнительные уколы с внешней части тела.

Исследователи из Массачусетского института технологий и больницы Brigham and Women’s Hospital убеждены в том, что приём данных таблеток является более приятным для диабетиков, их гораздо проще носить с собой, кроме того они еще и более доступны по стоимости, чем традиционные инъекции. Напомним, что около 10 млн жителей России страдают от диабета, что составляет почти 10% населения нашей страны. И ещё у нескольких миллионов наблюдается так называемый преддиабет, который может привести к полноценному диабету второго типа в случае отсутствия лечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *