Умер английский вратарь и чемпион мира Гордон Бэнкс - MEDZON

Умер английский вратарь и чемпион мира Гордон Бэнкс

 

Гордон Бэнкс

В Англии в возрасте 81 года скончался Гордон Бэнкс, которого называли величайшим голкипером в истории страны. Его безукоризненная игра позволила национальной сборной этой страны единственный раз в истории выиграть чемпионат мира в 1966 году.

Если в нашей стране и почти во всех остальных странах мира, где любят футбол, Лев Яшин безоговорочно признается величайшим голкипером в истории, то у англичан это место прочно занимает Гордон Бэнкс. Он был современником Яшина, но в отличии от нашего прославленного голкипера сумел подняться на самый высокий пьедестал из всех возможных в мировом футболе. В 1966 году сборная Англии на домашнем чемпионате мира стала чемпионом, и эксперты утверждают, что блистательные сэйвы Гордона Бэнкса определили чуть ли не 50% успеха. Впрочем, вторые 50% относят за счет сомнительного судейства.

Этот голкипер действительно творил настоящие чудеса в рамке ворот, вытаскивай безнадежные мячи. При этом в жизни он всегда оставался скромным человеком, а вся его игровая карьера выпала на время, когда футболисты не получали астрономических гонораров. Более того, чемпиона мира Гордона Бэнкса, который так помог своей сборной одержать историческую победу, даже не произвели в рыцари. Впрочем, свой величайший сэйв Бэнкс совершил не на домашнем чемпионате мира, а в 1970 году в Мексике, когда вытащил сумасшедший мяч в игре со сборной Бразилии. Удар по воротам наносил Пеле, который даже закричал «Гол!», будучи полностью уверенным в том, что мяч залетел в ворота. Но с этим не согласился великий Гордон Бэнкс.

Он никогда не отказывал в интервью журналистам, а в 1989 году даже появился в советском документальном фильме о лучших вратарях планеты. Сообщается, что Гордон Бэнкс скончался тихо и мирно после непродолжительной борьбы со злокачественным новообразованием. Это произошло вскоре после того, как он отметил свой 81-й год рождения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *