Физические упражнения снижают риск смерти - MEDZON

Физические упражнения снижают риск смерти

Журнал JAMA Network Open опубликовал отчет об исследовании ученых Национального института онкологии США, выполнивших свои расчеты на большой выборке. Специалисты установили: физические упражнения позволяют снизить риск смерти, даже если люди начинают выполнять их лишь в возрасте после 40 лет.

Исследователи призывают людей начинать регулярно заниматься физкультурой в любом возрасте. Их работа показывает, что физические упражнения способствуют снижению риск смерти, даже если вплоть до своего среднего возраста человек не проявляет интереса к спорту.

Учеными были проанализированы данные 315 059 человек, мужчин и женщин возрастом от 50 до 71 года, собиравшиеся в течение 1995-1996 годов Национальным институтом здоровья. Исследователей интересовала возможная связь между физическими упражнениями и риском смерти как в общем, так и от разных заболеваний. Изучение этой корреляции показало, что такая связь действительно существует.

«Люди, занимавшиеся спортом на протяжении жизни, имели риск смерти от всех видов недугов на 29-36% более низкий в сравнении с теми, кто никогда не тренировался и не выполнял регулярных физических упражнений. Люди, которые стали заниматься спортом в возрасте после 40 лет, снижали риск смерти на 32-35%», — констатировали авторы проекта.

Научные специалисты постулировали, что регулярные занятия физическими упражнениями существеннее всего уменьшали вероятность смерти в связи с сердечно-сосудистыми патологиями и раковыми заболеваниями. Ученые заявили: начиная выполнять физические упражнения, люди получают возможность сократить личный риск смерти от проблем с сердцем и сосудами на 43%. Риск смерти от рака они могут уменьшить на 16%.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *