Характер передается по наследству - MEDZON

Характер передается по наследству

 

подростки и родители

Формирование характера зависит не только от внешних факторов, какие-то моральные качества личности могут быть врожденными, передаваться по наследству от старших поколений. Такое заключение было сделано учеными из Университета штата Пенсильвания (США).

Об этой работе американских исследователей пишет журнал Behavior Genetics. Специалистами были изучены 720 пар братьев и сестер, включая близнецов, кровных и сводных родственников, которым к моменту начала наблюдений было 12-14 лет, а к финалу исполнилось 25-27 лет.

Ученые анализировали, в какой атмосфере, позитивной или подавляющей, дети воспитывались в родительском доме. Кроме того, братья и сестры проходили психологическое тестирование, позволявшее точнее определять свойства их характера.

В итоге авторы работы констатировали, что детям может передаваться по наследству от родителей характер если не полностью, то частично — склонность вести себя определенным образом является врожденной чертой, а не только результатом полученного в семье воспитания.

«Кровные братья и сестры оказались в своих поступках больше похожи друг на друга, чем сводные, хотя все росли в одинаковых условиях», — рассказали ученые о наблюдаемом эффекте, подтверждающем наследственную роль характера.

Источник новостей — ссылка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *