Хроническое недосыпание повышает риск инсульта - MEDZON

Хроническое недосыпание повышает риск инсульта

Учёные из США выяснили, что регулярный недостаток сна ведёт к образованию бляшек в сосудах, которые могут привести к серьёзным последствиям.

Исследование принадлежит специалистам больницы Массачусетса (США). Свои научные опыты медики проводили на лабораторных грызунах. Они разделили мышей на две группы. Первой они позволяли спать ночью по 7 часов, а второй группе не давали нормально спать, постоянно будили.

Учёные замеряли физиологическое состояние зверят, фиксировали и анализировали данные.

В итоге выяснилось, что грызунов (которым не давали спать) уровень лейкоцитов был повышен и ускорилось нарастание атеросклеротических бляшек в сосудах. Но при этом холестерин был в пределах нормы.

Бляшки образовывались из-за того, что в крови было много лейкоцитов двух типов. Это приводило к тому, что уровень гормона орексина (гипокретина), от которого зависит выработка белых клеток крови в костном мозге во сне, снижался.

Всё это вело к опасному заболеванию атеросклерозу, которое считается одной из причин возникновения инсульта.

– Во время сна в мозгу происходят важнейшие процессы, которые связаны с восстановлением организма, в том числе и нервной системы, – объясняют авторы исследования. – Хроническое недосыпание также негативно сказывается на синаптические связи между нервными клетками и на выработку очень важного гормона мелатонина (гормон радости). Если лишить мозг радости, то он начнёт разрушать сам себя. Поэтому человеку нужно спать не менее 7 часов ночью.

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *