Чем опасна для здоровья сменная работа - MEDZON

Чем опасна для здоровья сменная работа

Одно исследование за другим показывают опасность ночных смен. Эксперты из Франции рассказали, что угрожает здоровью при чередовании дневной и ночной работы.

Диабет. Работа с чередованием ночных и дневных смен вызывает флуктуации или изменения уровня сахара в крови. Ещё в 2010 году исследование показало, что выходящие на 16-часовые смены люди на 50% чаще сталкиваются с диабетом, по сравнению с теми, кто работает в более традиционном 8-часовом режиме 5 дней в неделю.

Инфаркты. Лучше пересмотреть свой график работы, если это возможно, чтобы придерживаться традиционного режима. В 2012 году исследователи из Великобритании выяснили, что работа по ночам на 7% увеличивает риск развития инфаркта.

Бессонница. Если вам постоянно приходится выходить в ночную смену, то это негативно влияет на качество сна и может провоцировать бессонницу — самое распространённое расстройство сна. Сон — важнейшая часть нашего здоровья, поскольку именно в этом состоянии в нашем теле снижается уровень стресса, а организм восстанавливается от разного рода повреждений и выводит токсины. Чем меньше мы спим, тем хуже себя чувствуем.

Депрессия. Несколько исследований показывали, что ночные работники или те, кто работает в разные смены, чаще сталкиваются с депрессиями из-за снижения уровня серотонина. Этот элемент играет важную роль в управлении настроением. Низкий уровень серотонина может спровоцировать депрессию.

 

Источник новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *