Экраны смартфонов опасны для кожи и зрения - MEDZON

Экраны смартфонов опасны для кожи и зрения

 

Синий свет

Ученые все чаще приходят к выводу о том, что голубое свечение экранов мобильных телефонов может повредить кожу и даже зрение. Они рассказали, каким образом это происходит.

Когда мы не находимся перед экраном телевизора или компьютера, то довольно часто тратим многие часы на общение со смартфонами и планшетами. Причём это происходит длительное время после того, как заходит солнце и исчезает естественное освещение. В распоряжении науки появляется всё больше доказательств того, что выделяемый этими устройствами синий свет нарушает внутренние циркадные ритмы организма, что негативно влияет на качество сна. Однако теперь медики предупреждают, что синее свечение экранов смартфонов представляет опасность для кожи и зрения.

Ряд исследований по этому вопросу находится на ранней стадии, но уже сейчас эксперты настоятельно призывают людей выключать мобильники и планшеты задолго до отхода ко сну. Синий свет входит в цветовой спектр, который формируется из смешения красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, индиго и фиолетового цветов. От синего к фиолетовому наблюдается самая короткая длина волны спектра, а чем короче эта волна, тем выше уровень энергии. Ещё в прошлом году американские ученые опубликовали исследование, которое показало, что синий свет может нанести вред зрению и ускорить развитие слепоты. Ученые из Уиверситета Толедо выяснили, что продолжительное воздействие синего цвета активирует токсические молекулы в светочувствительных клетках глаза, уничтожая эти клетки. Данный процесс приводит к макулодистрофии — одной из самых распространенных причин потери зрения.

Кроме того, есть доказательства и того, что различные виды синего света вроде ультрафиолета преждевременно старят и повреждают кожу. Некоторые дерматологи могут легко распознать пациентов, которые делают много селфи, просто за счёт тщательного изучения их кожи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *