Зрительный контакт при общении не важен - MEDZON

Зрительный контакт при общении не важен

свидание

В публикации журнала Perception австралийские психологи заявили о том, что важность зрительного контакта «глаза в глаза» при общении – не более, чем миф. Они опровергли верность бытующего утверждения о том, что «бегающие» глаза могут быть признаком неискренности.

Считается, что при общении нужно поддерживать зрительный контакт, так как прямой взгляд в глаза собеседника говорит о неподдельном интересе и честных намерениях, в то время как блуждающий взгляд может сигналить о смущении, о том, что человек что-то скрывает. Как констатировали австралийские ученые, «на самом деле это распространенное мнение оказалось мифом». Зрительный контакт при общении не важен в той степени, какую ему приписывают.

Научные специалисты экспериментировали, проводя встречи с добровольцами. В половине случаев при общении с людьми поддерживался прямой зрительный контакт — им смотрели в глаза. В половине случаев взгляд направлялся на другую часть лица, его фиксировало специальное устройство. Участники встреч оценивали качество общения и свою заинтересованность в собеседнике.

Эксперимент показал, что зрительный контакт не важен при общении – даже если взгляд не направлен в глаза собеседника, это не оценивается как признак незаинтересованности в происходящем.

«Взгляд в сторону лица уже создает иллюзию прямого контакта «глаза в глаза», а конкретную точку его направления люди обычно не замечают», — рассказали авторы проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, что медики посоветовали людям раз в неделю обязательно плакать — это очень полезно для снятия стресса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *